г. Йошкар-Ола, Ленинский пр-т, д.24А
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОНД ЖИЛЬЯ И ИПОТЕКИ РМЭ Создан Правительством Республики Марий Эл
Заказать звонок

Как купить жилье и не оказаться на улице из-за бывших владельцев

3 Янв 2020
Оформили ипотеку, приобрели квартиру во вторичке, сделали ремонт, отметили новоселье. Но вскоре как ни в чем не бывало объявляется наследник и просит нынешних собственников или съехать, или принять к себе в качестве сожителя.
Оформили ипотеку, приобрели квартиру во вторичке, сделали ремонт, отметили новоселье. Но вскоре как ни в чем не бывало объявляется наследник и просит нынешних собственников или съехать, или принять к себе в качестве сожителя. В подобных случаях суд, как правило, на стороне подобного незваного гостя. А добропорядочным владельцам фактически ничего не остается, кроме как исполнять решение.

Ольга Шипигузова, учитель коррекционной школы в Пермском крае, вместе с мужем и двумя детьми сейчас в безвыходном положении — их по решению суда выселяют из собственной квартиры.
"Мы купили ее еще в 2015 году. Оформили ипотеку на двадцать лет. Общая сумма — миллион. Еще осталось выплатить почти половину", — говорит Ольга РИА Новости. На первоначальный взнос потратили сбережения и субсидию, которую выдали по программе поддержки молодых учителей. "Когда купили квартиру, я была на седьмом месяце беременности", — продолжает собеседница. Материнский капитал пошел в счет погашения ипотеки.
Перед тем как заехать, Ольга с мужем сделали ремонт — в квартире не было ровным счетом ничего. Не успели они обустроиться и порадоваться новоселью, как в 2018 году объявился бывший владелец. Он сообщил: квартира перешла к нему от матери, имущество находится у него собственности, а выселили его оттуда обманным путем. И начались судебные разбирательства.

Дело в том, что бывший хозяин стал жертвой мошенничества. В постановлении суда сказано: его приятель с августа по ноябрь 2012 года жил в одной из комнат, вошел в доверие и, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры злоупотребляет спиртным, обманным путем приобрел право собственности на чужое имущество. Если точнее, получил доверенность, а в 2015-м от имени горе-хозяина продал квартиру без его ведома почти за миллион и скрылся с деньгами. При этом стоимость квартиры оценивается в миллион четыреста тысяч рублей.
В тот же год хозяину стало известно, что он больше не собственник — объявились вдруг новые владельцы квартиры. Он обратился в полицию. В возбуждении уголовного дела неоднократно отказывали и только в 2018-м взяли в производство. К слову, за этот период квартиру продавали четыре раза. Вину того самого приятеля в итоге признали — осенью 2018-го его посадили на шесть лет за мошенничество.
Шипигузовы знать не знали обо всех этих махинациях. "В августе 2018-го нам пришла повестка от следователей, что они вынуждены наложить арест на квартиру, потому как она проходит по уголовному делу. И понеслось", — вздыхает Ольга.
В 2019-м состоялось первое заседание в Кунгурском городском суде — всем членам семьи предписали покинуть помещение. Шипигузовы остались у разбитого корыта. Они попытались обжаловать решение и подали на апелляцию в Пермский краевой суд, но не вышло: в декабре прошлого года им повторно постановили съехать с квартиры.
Адвокат семьи Вячеслав Попов отмечает в беседе с РИА Новости: очень странно складывается ситуация с "наследником". "Мы не знаем, где он проживал с 2015 года. Известно, что он подрабатывает на шиномонтажке. По словам местных, там и живет. Решение принимали в его пользу, но он до сих пор не появился, его не могут найти", — указывает он.

Также собеседник добавил, что "наследник" мог подать иск на своего приятеля. Но чтобы тот вернул деньги, ему нужно выйти из тюрьмы и заработать на долг — около миллиона.
К слову, банк, выдавший ипотеку, в этой истории проходит в качестве третьего лица. На заседаниях представители финансовой организации лично не присутствовали и высылали отписки. Так, банк проявил "определенную степень заботливости и осмотрительности": право собственности было зарегистрировано в Росеестре. А поскольку квартира находится у них в залоге, смена залогообладателя нарушает права банка. Поэтому они просили отказать в иске.
"Банкам важно под объект недвижимости выдать кредит добросовестным людям, которые будут платить. В договоре есть условие: если вдруг выбывает предмет ипотеки, плательщики имеют право потребовать заменить его другим предметом", — комментирует адвокат.

По словам Попова, закон слабо защищает тех, кто попадает в подобную ситуацию. "Скорее всего, получится так: семья будет выплачивать банку кредит за квартиру, которую у них изымут, а им придется платить за воздух", — разводит руками Вячеслав.
Ольга обращалась за помощью в администрацию города — ей предложили жилье. "Это здание общежития бывшего училища. Условия там невыносимые. Как и обстановка. Почему мои дети должны все это терпеть?" — она едва сдерживает слезы.
Теперь семья намерена обратиться в кассационный суд в Челябинске. Если и там откажут, пойдут в Верховный суд.

Источник:  https://ria.ru/20200119/1563559786.html
Читайте также